Нетаниягу: договор об обороне с США не лишит нас свободы

Нетаниягу: договор об обороне с США не лишит нас свободы

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу объявил в воскресенье, 15 сентября, о продолжающихся переговорах с президентом США Дональдом Трампом относительно договора о взаимной обороне, отвергнув критику о том, что это может привести к ограничению военных операций Израиля.

Выступая на специальном заседании кабинета министров в долине реки Иордан, Нетаниягу сказал: "Договор об обороне с США не повредит нашей свободе действий. После переизбрания я перейду к тому, чтобы быстро применить суверенитет Израиля в долине реки Иордан и попрошу кабинет министров принять специальную резолюцию для развития этой области".

Днем ранее, Трамп заявил, что говорил с израильским лидером о возможном договоре о взаимной обороне между двумя странами. Он добавил, что надеется продолжить эти обсуждения в конце этого месяца в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Нетаниягу поблагодарил Трампа, добавив, что у Израиля "никогда не было лучшего друга в Белом доме", и заявил, что он с нетерпением ожидает встречи в ООН "для продвижения исторического договора об обороне между Соединенными Штатами и Израилем".

В телевизионном интервью израильскому 12-му каналу в субботу Нетаниягу обратился к избирателям с прямым призывом. "Я собираюсь заключить договор о защите, который обеспечит нам безопасность на века, но для этого мне нужны ваши голоса", - сказал он. Трамп не представил никаких подробностей, но договор о взаимной обороне мог бы обязать Соединенные Штаты прийти на защиту Израиля в случае нападения.

Министр иностранных дел Исраэль Кац заявил ранее в этом месяце, что пакт должен применяться к "определенным вопросам - ядерным угрозам и ракетам большой дальности, направленным Ираном на Израиль".

Соперник в предвыборной гонке Нетаниягу, Бенни Ганц, назвал эту идею "серьезной ошибкой", утверждая, что это лишит Израиль военной автономии. "Это не то, чего мы хотим", - сказал он на конференции в Иерусалиме. "Мы никогда не просили никого убивать за нас. Мы никогда никого не просили сражаться за нас. И мы никогда не просили чьего-либо разрешения защищать Государство Израиль".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK