В США суд оправдал полицейского, убившего чернокожего

В США суд оправдал полицейского, убившего чернокожего

Суд американского Сент-Луиса, штата Миссури, признал невиновным бывшего офицера полиции Джейсона Стокли, который в 2011 году застрелил чернокожего американца Энтони Ламара Смита, который пытался скрыться от него после наркосделки.

"Суд не может сказать, что государство доказало убийство или что государство доказало, что обвиняемый не действовал в порядке самообороны", - говорится в вердикте судьи Тимоти Уилсона, который также отметил то, что остается неясным, в каком контексте Стокли заявил о намерении убить Смита.

Напомним, что сам инцидент произошел в 2011 году – пытаясь скрыться на автомобиле от полицейских, в машину Смита врезался внедорожник, на котором за ним гнались Стокли с напарником, после чего полицейский пять раз выстрелил в подозреваемого.

При этом сторона обвинения вменяла офицеру, что он заранее решил застрелить Смита, предоставив аудиозапись, на котором слышно, как он угрожает подозреваемому. Кроме того, полицейских обвинили в том, что они подкинули убитому пистолет.

В связи с общественным давлением, в 2013 Стокли ушел из полиции, а в прошлом году его начали судить. В течение всего процесса он настаивал на своей невиновности, отказавшись от возможности рассмотрения его дела присяжными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK