В Пентагоне намерены ускорить развитие космического оружия

В Пентагоне намерены ускорить развитие космического оружия

Министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис заявил, что против милитаризации космоса, однако Вашингтон сможет защитить свои спутники и не будет сидеть, сложа руки.

"Мы не инициируем это (развертывание вооружений в космосе – ред.). Мы говорим, что сможем защитить наши спутники в космосе. В то же время, если кто-то попытается выйти в космос военным путем, мы не будем сидеть, сложа руки. Мы не намерены милитаризировать космос. Однако при необходимости мы будем защищаться в космосе", - передали его слова на РИА Новости.

Министр обороны напомнил, как в 2007 году Китай уничтожил собственный устаревший спутник ракетой с земли и подчеркнул, что США "поняли тот сигнал, который был послан" этим действием.

"С тех пор наша разведка наблюдает, как другие страны, включая Россию, развивают средства космического нападения", - добавил Мэттис.

Такое заявление он сделал в ходе выступления в Бразилии, на следующий день после заявления президента США Дональда Трампа о том, что "соперники и противники уже начали милитаризацию в космосе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK