В знак протеста от Трампа ушли сразу три советника

В знак протеста от Трампа ушли сразу три советника

За сутки администрацию президента США Дональда Трампа покинули сразу три его советника – исполнительный директор фармацевтической компании Merck & Co Inc Кеннет Фрейзер, гендиректор технологической корпорации Intel Брайан Кржанич и директор компании по производству спортивной одежды и обуви Under Armour Кевин Планк.

Таким образом, они выразили свой протест, на их взгляд, недостаточно резким осуждением ультраправой демонстрации, состоявшейся на выходных в Шарлотсвилле, штата Вирджиния, которая закончилась гибелью троих человек. Реакцию Трампа также осудили ряд видных демократов и республиканцев.

Объявляя о решении покинуть Совет американских производителей, Фрейзер заявил, что делает это в знак протеста против нетерпимости и экстремизма.



"Лидеры Америки должны уважать наши фундаментальные убеждения, четко осуждая проявления ненависти, фанатизма и идей превосходства одних групп над другими, что противоречит американскому идеалу всеобщего равенства. Как глава Merck и по соображениям личной сознательности я считаю своим долгом выступить против нетерпимости и экстремизма", - заявил он.

Достаточно необычно отреагировал сам президент.


"Кен Фрейзер из Merck Pharma ушел из президентского совета производителей, у него будет больше времени, чтобы заняться снижение завышенных цен на лекарства", - написал он в Twitter.

В течение нескольких часов об аналогичном решении заявил Планк, занимавший место в консультативном совете Белого дома.


"Я присоединился к американскому совету по производству потому, что верил: для компании будет важным иметь место в совете и представлять нашу индустрию. Мы остаёмся уверены в нашем потенциале и возможности улучшить американское производство. Однако Under Armour — это про инновации и спорт, а не про политику", — говорится в заявлении Планка, распространенном в "твиттере" Under Armour.

Вскоре тот же совет покинул и Кржанич.


"Я не политик. Я инженер, и большую часть своей карьеры работал на заводах, которые производят самые передовые в мире устройства. Тем не менее даже мне ясно, что почти каждый вопрос теперь политизирован до такой степени, что значительный прогресс невозможен. Не должно быть никаких сомнений в осуждении ненависти или белого супрематизма", - написал он микроблоге.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK