Канада признала вина из Иудеи и Самарии израильскими

Канада признала вина из Иудеи и Самарии израильскими

Канадские власти отменили запрет на маркировку вин, импортированных из Иудеи и Самарии, как сделанных в Израиле.

В опубликованном заявлении Канадского агентства по проверке пищевых продуктов (CFIA) сказано, что продукция двух "поселенческих" виноделен – "Псагот" из региона Биньямина и "Шило" из Маале-Левона – фактически присоединились к канадско-израильскому Соглашению о свободной торговле и теперь могут продаваться с маркировкой "Товар Израиля".

"Мы не полностью изучили Соглашение о свободной торговле между Канадой и Израилем (CIFTA). Данные вина соответствуют его условиям, и поэтому мы можем подтвердить то, что продукты, о которых идет речь, могут продаваться под нынешней маркировкой", говорится в заявлении Канадского агентства по проверке пищевых продуктов.

Напомним, что Соглашение о свободной торговле между Израилем и Канадом было подписано в 1996 году.

На этой неделе вина "Псагот" и "Шило" были изъяты из продаж в магазинах провинции Онтарио, что вызвало волну негодования среди еврейских групп и израильских дипломатов.

Местные еврейские организации, которые все это время активно содействовали отмене данного решения, приветствовали эту новость.

"Мы рады и рады услышать, что благодаря действиям Центра по делам Израиля и евреев (CIJA) и реакции правительства Канады CFIA отменила эту директиву и подтвердила то, что эти продукты можно продавать без перемаркировки. Мы воздаем должное правительству Канады за скорейший отказ от данного решения", - говорится в заявлении Центра по делам Израиля и евреев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK