Из-за Израиля: США покинут Совет ООН по правам человека

Из-за Израиля: США покинут Совет ООН по правам человека

Соединенные Штаты могут вскоре покинуть Совет ООН по правам человека(UNHRC). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники в Вашингтоне. Данному решению поспособствовали переговоры о том, как реформировать основной орган по правам человека, которые в итоге не удовлетворили требования Белого дома.

Отмечается, что администрация Трампа объявит о своем решении на трехнедельной сессии Совета ООН по правам человека, которая открывается в Женеве в понедельник, 18 июня.

Анонимные источники заявили, что выход Штатов из Совета "неизбежно", при этом, не предоставляя никакой подробной информации. Вопрос состоит не в том, выйти ли США из Совета, а когда это сделать, добавили источники.

Официальный представитель США в Женеве лишь отметил, что администрация готовится к участию в предстоящей сессии.

Постоянный представитель США при ООН Ники Хейли неоднократно осуждала Совет за его "одержимость Израилем". Год назад она публично заявила о том, что Вашингтон может покинуть орган, если в Совете по правам человека не будет искоренено "хроническое предвзятое отношение к Израилю".

Как известно, UNHRC постоянно сконцентрирован на Израиле, при этом игнорируя другие конфликты в регионе, такие как к примеру, продолжающаяся гражданская война в Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK