Ассоциация лингвистов США отказалась от бойкота Израиля

Ассоциация лингвистов США отказалась от бойкота Израиля

Члены ведущего американского объединения лингвистов проголосовали за отказ от академического бойкота Израиля. Как сообщили в Ассоциации современного языка (MLA) 14 июня, соответствующая резолюция была принята 1 954 голосами против 885.

Как пишет издание Inside Higher Education, документ вступит в силу, так как в голосовании приняли участие более 10% от 18 тысяч имеющих право голоса членов ассоциации.

Как отмечено в тексте резолюции, бойкот оценки деятельности отдельно взятых израильских ученых противоречит резолюции 2002-1, осуждающей бойкот ученых.

"Принимая во внимание, что одобрение бойкота может привести к прениям с представителями израильских университетов – преподавателями, деканами и ректорами, - тем самым блокируя возможный диалог и обмен знаний между учеными, было решено что MLA воздержится от одобрения бойкота", - гласит документ.

Ассоциация современного языка Америки - является основной профессиональной ассоциацией США, объединяющей литературоведов и лингвистов. Включает в себя более 25 тысяч членов из более 100 стран, благодаря чему имеет вес по всему миру.

К академическому бойкоту Израиля MLA присоединилась в декабре прошлого года, чем обрушила на себя шквал критики.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK