США назвали виновника конфликта в секторе Газа

США назвали виновника конфликта в секторе Газа

Американская сторона возложила ответственность за столкновения между палестинцами и израильскими военными в секторе Газа на палестинское исламистское движение ХАМАС, которое преднамеренно и цинично провоцирует подобную реакцию.

По словам, первого зампресс-секретаря Белого дома Раджа Шаха со стороны ХАМАС конфликт стал пропагандистским ходом, а правительство Израиля потратило недели, чтобы избежать насилия", пишет Reuters.

В Белом доме отмечают, что официальное открытие посольства США в Иерусалиме и столкновения между палестинцами и израильскими силами безопасности на границе с Сектором Газа не повлияют на мирный план, который скоро будет представлен Вашингтоном.

Он также подчеркнул, что США стремятся остановить гибель людей.

Отметим, массовые протесты палестинцев, включая попытки под завесой дыма прорваться через границу с Израилем, начались с самого утра 14 мая. Одна из причин - торжественное открытие посольства США в Иерусалиме, состоявшееся вследствие решения американского президента Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. По последним данным, погибло не менее 55 человек.

В связи с событиями в секторе Газа Совбез ООН созвал экстренное заседание. США заблокировали принятие заявления главы организации, в котором осуждалось убийство жителей Палестины во время столкновений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK