Google теряет сотрудников из-за Maven

Google теряет сотрудников из-за Maven

Примерно 10 сотрудников компании Google приняли решение об увольнении, они недовольны сотрудничеством с американским Минобороны по внедрению искусственного интеллекта.

Сообщается, что в рамках проекта Maven гигант разрабатывает для американских военных искусственный интеллект, который может анализировать видео с беспилотных летательных аппаратов, в частности, автоматически отделять неживые объекты от живых.

Решившие уволиться сообщили о неприемлемости сотрудничества с Пентагоном по этическим соображениям. Они уверены, что ошибка алгоритма при анализе видео с беспилотников может быть смертельно опасной, и что такой деятельностью должны заниматься люди, а не алгоритмы, пишет Gizmodo.

Некоторые работники считают, что Google вообще не должна работать над военными проектами - обвинили руководство в нарушении принципа открытости при обсуждении проблем и спорных бизнес-решений, чем всегда славилась компания.

Почти 4 тыс. сотрудников подписали петицию руководству, в которой требут разорвать контракт с Пентагоном.

Компания подтвердила свое участие в Maven и сообщила, что рассчитывает на еще один совместный проект с Пентагоном – в сфере облачных технологий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK