Трамп: курды специально освобождают террористов ISIS

Трамп: курды специально освобождают террористов ISIS

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, 14 октября, что курдские силы на северо-востоке Сирии освобождают пленных боевиков ИГИЛ, чтобы заманить американские войска обратно в регион. Он добавил, что их легко можно снова захватить.

Турецкое наступление на севере Сирии вызывает тревогу из-за возможности боевикам ИГИЛ и их семьям сбежать из тюрем, находящихся под руководством курдских сил. Уже сообщается о 800 сбежавших родственниках террористов.

"Курды могут выпустить некоторых, чтобы вовлечь нас. Их легко захватит Турция или европейские страны, откуда многие приехали, но они должны делать это быстро", - сказал Трамп в серии постов в Twitter. Турецкое наступление последовало за решением Трампа вывести оставшиеся 1000 американских войск из северной Сирии.

Турция стремится нейтрализовать курдское ополчение YPG, основной элемент сирийских демократических сил (SDF), союзника Вашингтона. Анкара рассматривает YPG как террористическую группу из-за их связей с курдскими повстанцами в Турции. В своих твиттах в понедельник утром Трамп пригрозил Турции "большими санкциями".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK