Захарова: США отказываются выдать визы российским дипломатам

Захарова: США отказываются выдать визы российским дипломатам

Вашингтон отказывается выдавать визы российским дипломатам, которые должны заменить сотрудников российского посольства, выдворенных из США в декабре. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Вашингтон не только не отменил решение о выдворении наших сотрудников, но и отказывается выдавать визы тем, кто должен ехать на замену", – сообщила Захарова.

По словам представителя МИД, Москва готова ответить на это зеркальными мерами. "Не хотелось бы доводить до крайних мер. Мы никогда с этим не торопимся, была выдержана очень длительная пауза, она затянулась, это очевидно. Если американские партнеры по-другому не понимают, нам в какой-то момент придется действовать именно в этом направлении", – подчеркнула дипломат. "Чем ответить – есть", – добавила она.

Захарова подчеркнула, что Россия рассчитывает на более конструктивный подход в этом вопросе после встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа.

14 июля стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает вопрос о возвращении России дипсобственности, желая "дать шанс взаимодействию и сотрудничеству". Подчеркивалось, что это произойдет в том случае, если Белый дом увидит "добросовестность" России – в частности, в сирийском вопросе.

В конце декабря американские власти объявили персонами нон грата и выслали 35 российских дипломатов. Также сотрудникам посольства был закрыт доступ к двум жилым комплексам – так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и российского посольства в Вашингтоне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK