США могут лишиться возможности "демонстрировать силу"

США могут лишиться возможности "демонстрировать силу"

США могут лишиться возможности обеспечивать свое военное присутствие за рубежом уже через 5 лет, если Пентагон не будет получать надлежащее финансирование. Об этом заявил глава объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд.

На слушаниях сенатского комитета по вооружениям, он отметил, что вооруженные силы страны теряют военное превосходство в мире, сдавая позиции потенциальным противникам.

"Я считаю, что без стабильного, достаточного и предсказуемого финансирования в течение пяти лет мы потеряем способность демонстрировать силу за рубежом, а это лежит в основе нашей обороны", — заявил генерал.

При этом он подчеркнул, что Вашингтону необходимо наращивать оборонные возможности.

"Еще хуже то, что закон о контроле за расходованием средств последние 5 лет вынуждал Пентагон работать с бюджетом всего лишь в $450 млрд.", — резюмировал Джозеф Данфорд.

Он считает, что из-за этого у пехоты и флота проблемы с боеготовностью. К примеру, авиации не хватает пилотов и механиков, как отметил Данфорд.

Генерал добавил, что Пентагон должен "встать на путь восстановления подорванного превосходства", но для этого потребуется надлежащее финансирование.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK