ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Майк Пенс отправится в Южную Корею на переговоры о КНДР

Майк Пенс отправится в Южную Корею на переговоры о КНДР

Вице-президент США Майк Пенс отправится в Южную Корею в воскресенье, 16 апреля, в знак приверженности США своему союзнику перед лицом растущей напряженности вокруг ядерной программы Северной Кореи.

Поездка Пенса в Сеул станет началом давно запланированного 10-дневного визита в Азию и пройдет на фоне опасений, что Пхеньян может вскоре провести свои шестые ядерные испытания. Президент Дональд Трамп предостерег против дальнейших провокаций, отправив группу авианосцев в регион в качестве демонстрации силы. Его официальные лица оценивают более жесткие экономические санкции, а также военные варианты для сдерживания ядерных амбиций Северной Кореи.

Пенс планирует праздновать Пасху с американскими и корейскими войсками в воскресенье перед переговорами в понедельник с исполняющим обязанности президента Хванг Кио-аном.

Пенс приземлится в Сеуле на следующий день после празднования "Дня солнца" в КНДР. У Белого дома есть планы на случай непредвиденных обстоятельств в ходе поездки Пенса, если она совпадет с очередным северокорейским ядерным испытанием, сказал советник.

Вице-президент США рассчитывает рассказать о "воинственности" Северной Кореи на остановках в Токио, Джакарте и Сиднее, сказал советник Белого дома.

Однако также актуальной темой переговоров будет "свободная и справедливая торговля", сказал советник.

Напомним, что одним из первых решений Трапа на посту президента стал вывод Соединенных Штатов из торгового соглашения с 12 странами по транстихоокеанскому партнерству (ТТП), которое было согласовано с бывшим президентом Бараком Обамой.

"Выход из ТПП нельзя рассматривать как отход от региона. Напротив, наше экономическое присутствие в регионе является устойчивым", - сказал советник.

Во вторник Пенс начнет экономические переговоры с Японией по просьбе Трампа и премьер-министра Синдзо Абэ. Представитель Белого дома сказал, что обсуждения будут в большей степени сосредоточены на определении "основы" для будущих переговоров, а не на конкретных отраслевых проблемах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK