Слежка за женщинами: Google и Apple осудили за приложение

Слежка за женщинами: Google и Apple осудили за приложение

Американский сенатор Рон Уайден написал открытое письмо в Google и Apple в понедельник, 11 февраля, требуя, чтобы Big Tech Masters of the Universe прекратили принимать приложение из Саудовской Аравии, которое позволяет мужчинам отслеживать движения женщин и мешать им покинуть страну.

Обращаясь в письме к генеральному директору Apple Тиму Куку и генеральному директору Google Сундару Пичаю, Виден заявил: "Я пишу, чтобы попросить вас немедленно удалить приложение Absher правительства Саудовской Аравии, которое позволяет саудовским мужчинам отслеживать и контролировать движения саудовских женщин."

На прошлой неделе сообщалось, что и Apple, и Google размещают приложение "Absher", которое, по мнению Insider, является "правительственной веб-службой, которая позволяет мужчинам указывать, когда и как женщины могут пересекать границы Саудовской Аравии".

Google и Apple были осуждены Amnesty International и Human Rights Watch за размещение Absher. Генеральный директор Apple Тим Кук пообещал "взглянуть" на приложение. Google пока никак не прокомментировал это.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK