Дональд Трамп не вывел США из ядерной сделки

Дональд Трамп не вывел США из ядерной сделки

Президент США Дональд Трамп объявил в пятницу, что он не будет ресертифицировать иранскую ядерную сделку, не отказываясь от пакта, и изложил новый, более жесткий подход к Тегерану.

"Мы не можем и не станем сертифицировать это, иначе мы продолжим идти дорогой, которая приведет к еще большему терроризму и насилия. Поэтому я поручаю моей администрации работать в тесном контакте с Конгрессом и союзниками, чтобы разобраться со множеством серьезных прорех в сделке", - сказал американский лидер, повторив, что "иранская сделка является одной из худших и односторонних, с которыми когда-либо сталкивались Соединенные Штаты".

Кроме того, он заявил, что участие Вашингтона в соглашении может быть прекращено, если достигнуто не будет совместное решение с конгрессом США и союзниками.

"Если мы не придем к решению с конгрессом и нашими союзниками, соглашение будет прекращено. Это изучается, и в любое время мною, как президентом, наше участие может быть прекращено", — заявил Трамп.

На фоне этого он обещал предпринять "важные шаги", чтобы "Иран никогда не заполучил ядерное оружие", обвинив администрацию Обамы, что благодаря действиям экс-президента Тегеран приблизился к своей заветной цели.

Президент напомнил, что "всего через несколько лет, когда основные ограничения будут сняты, Иран может завладеть ядерным оружием".

"Какой смысл в сделке, которая, в лучшем случае, только откладывает осуществление иранских ядерных амбиций?" - спросил он.

Кроме того, по словам Трампа, Тегеран не смог выполнить определенные части соглашения, что "не соответствует духу сделки".

Глава Белого дома отметил, что Иран "находится под контролем фанатиков", чей режим "распространяет смерть, разрушение и хаос по всему миру", и предупредил, что "как показывает история, чем дольше мы игнорируем угрозу, тем она опаснее". Трамп назвал Иран "главным государством-спонсором терроризма", которое помогает "Хизбалле" и ХАМАСу.

"Два любимых девиза их режима – "Смерть Америке!" и "Смерть Израилю!", - сказал он.

В связи с этим он объявил о введении санкций в отношении высокопоставленных офицеров Корпуса стражей Исламской революции и ряда связанных с ним структур.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK