Тиллерсон: Трамп не выйдет из ядерной сделки с Ираном

Тиллерсон: Трамп не выйдет из ядерной сделки с Ираном

Хотя американский президент Дональд Трамп постоянно критикует ядерную сделку с Ираном, он не станет разрывать это международное соглашение. Об этом заявил журналистам в четверг вечером госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

На пресс-брифинге главный дипломат Америки объяснил новую стратегию США в отношении Исламской Республики и Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA).

"Это гораздо более широкий стратегический подход, чем в прошлом. Он строится вокруг намерения остаться в JCPOA, но президент намерен обезопасить эту сделку", - сказал Тиллерсон, планирует за несколько часов до того, как Трамп выступит с главным заявлением по Ирану.

Напомним, что, согласно закону "О рассмотрении ядерного соглашения с Ираном" (INARA), Белый дом обязуется каждые 90 дней докладывать о том, придерживается ли Иран условий сделки.

После того, как в июле Трамп, хоть и неохотно, но признал, что иранцы соблюдают свою часть международных договоренностей, он поручил своей команде провести межведомственное изучение других вариантов ядерного соглашения.

"Теперь, когда этот процесс завершен … президент пришел к выводу, что он не может сертифицировать INARA", - отметил Тиллерсон, добавив, что США изменят сделку, не выходя из нее.

Тиллерсон отметил, Трамп поручит Конгрессу изучить возможность повторного наложения санкций на Иран, создать альтернативный вариант давления или ничего не делать. Альтернативному варианту госсекретарь уделил особое внимание.

"Давайте возьмем INARA и внесем в него поправки, добавив новые триггерные точки. Так что если Иран их нарушит, санкции будут возвращены автоматически", - добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK