Оскорбление Трампом: Google  и выборы

Оскорбление Трампом: Google и выборы

“Крайне-правый” сайт Breitbart опубликовал видеозапись собрания работников компании Google вскоре после избрания Дональда Трампа в на пост президента США в ноябре 2016 года. Запись длится больше часа и помечена грифом “Конфиденциально - только для внутреннего пользования”.

В собрании принимали участие основатели компании Ларри Пейдж и Сергей Брин, а также высший руководящий персонал - Кент Уолкер, Эйлин Наутон, Рут Порат и Сундар Пичай.





В начале заседания Брин сообщил своим соратникам, что он “сам будучи иммигрантом, глубоко оскорблен избранием Трампа”, которое “конфликтует с многими ценностями Google”.

Вице-президент Кент Уолкер сообщает участникам конференции, что феномен Трампа является отражением “трайбализма, который , в долгосрочной перспективе сам себя уничтожит”. Он также заверяет  сотрудников, что “История на нашей стороне”, и что “моральная арка истории склоняется в сторону прогресса”.





Финансовый директор Google Рут Порат со слезами рассказала о своих переживаниях в вечер публикации итогов выборов. После этого она поклялась, что “Google использует огромные ресурсы, находящиеся в его распоряжении и продолжит продвигать реально важные ценности”. Далее она инструктирует работников: “А теперь мы все должны обняться”. Этот приказ выполняется аудиторией, хотя некоторое замешательство заметно в случае, если мужчина сидит рядом с женщиной.

Вице-президент Google по “народным операциям” ( People Operations) Эйлин Наутон сообщает, что “50% американцев сейчас стремится сбежать в  Канаду, а значит, можно предположить, что и 50% работников Google”. После этого она успокаивает всех, говоря, что “все не так плохо”.

Сергей Брин поддержал предложение одного из сотрудников увеличить пожертвования прогрессивным группам. После этого он приравнял голосовавших за Трампа с “экстремистами”, добавив, что существует корреляция между экономическим профилем сторонника экстремистских групп и поклонниками Трампа.

Один из сотрудников спросил, намерен ли  Google “инвестировать в широкие массы, в гипер-локальные усилия с тем, чтобы донести инструменты и сервисы , с тем, чтобы люди могли принять информированные решения?” Генеральный директор Google Сундар Пичай заверил собравшихся, что “те образовательные продукты Google которые не достигают широкой аудитории обязательно ее достигнут”.

Пичай также заявил, что компания работает над созданием искусственного интеллекта, задача которого - война с “дезинформацией”, которой заражены “неинформированные избиратели”. С точки зрения генерального директора Google, речь идет о “великой возможности”.

Вице-президент Google Кент Уолкер заверил обеспокоенных сотрудников в том, что компания “сделает все возможное, чтобы волна популизма не переросла в мировую войну или что-то катастрофическое… и что это не более, чем пятно на экране радара, небольшое отклонение”.

Сергей Брин заявил: “В реальности существует много исторических прецедентов того, что скука становится фактором в выборе избирателя.  И это реально создает экстремизм. Мы проделали большую работу, которая демонстрирует корреляцию между скукой и экстремизмом. Факты показывают, что скука ведет к росту и фашизма, и коммунизма. Это иногда просачивается, подобные плохие вещи”.





Подобные заявления - квинтэссенция отношения западных элит к “заблудшим” народам, голосующим за неправильных кандидатов. Рецепты генерального директор Пичая также не являются ни чем-то оригинальным или радикально новым. То что реально пугает - это упомянутые ресурсы и возможности Google. “Донесение истины” до тупого и невежественного обывателя - основная задача масс-медиа на протяжении последнего полувека.

Писатель Лорен Обертон еще в 2013 году подробно описал создание необходимой элите картинки мира на французском примере: “Когда идеология демонстрирует свою шаткость, рекомендуется терроризировать людей и/или контролировать их мысли. Где же затаились мастера и владыки мысли? – Преподавание, исследования, журнализм. В этих элитистских секторах концентрируются передача информации и знания. Университет превратился в машину по приручению мыслей и методов. Чтобы стать элитой (чтобы быть принятым элитой) вы должны проводить свое время за тем, чтобы узнавать то, что она знает, и думать так, как она думает. Таким образом гарантируются социальные консерватизм и интеллектуальная иммобильность”. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Не читайте по утрам французских газет. Моральность против реальности".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK