Низкая боеготовность армии США шокировала главу Пентагона

Низкая боеготовность армии США шокировала главу Пентагона

Министр обороны США Джеймс Мэттис неприятно удивлен показателями боеготовности своей страны. Об этом он рассказал на слушаниях в комитете по делам Вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США, где представил программу по увеличению финансирования армии на 52 млрд. долларов.

"Когда, спустя четыре года (после отставки – ред.), я вернулся в Пентагон, то был потрясен состоянием нашей боеготовности. Ни один враг не нанес большего ущерба нашим вооруженным силам, чем секвестр. Ситуация формировалась долгие годы. Чтобы из нее выбраться, понадобится много лет увеличивать финансирование и стабильных бюджетов", - сказал он.

Глава Пентагона предложил закрыть в США лишние военные базы. По его подсчетам, таким образом, удастся сэкономить ежегодно до 2 млрд. долларов, на которые можно купить 300 вертолетов Apache, 120 истребителей-бомбардировщиков Super Hornet или 4 атомные подлодки Virginia.

Кроме того, "самой неотложной опасной угрозой безопасности в мире" он назвал КНДР, отметив рост темпов Пхеньяна по разработке ядерного оружия и средств его доставки, а также регулярные и непрекращающиеся провокации Пхеньяна.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK