В отместку: Пекин повысил тарифы на американские товары

В отместку: Пекин повысил тарифы на американские товары

Китай планирует ввести тарифы на американские товары на сумму 60 миллиардов долларов, сообщило министерство финансов в понедельник после того, как Соединенные Штаты объявили о повышении тарифов на китайские товары на 200 миллиардов долларов в пятницу.

Об этом пишет Reuters.

Согласно заявлению Комиссии по тарифной политике Государственного совета (кабинета министров) Китая, с 1 июня Пекин введет тарифы в диапазоне от 5 до 25 процентов на ряд американских товаров.

Китайские власти уточнили, что тарифы заденут приблизительно 5000 продуктов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Пекин "разорвал сделку" на торговых переговорах с Вашингтоном, отказавшись от ранее взятых обязательств в течение нескольких месяцев переговоров, в то время как Китай заявил в воскресенье, что он "не проглотит горький плод", нанесший ущерб его интересам.

"Китай никогда не потеряет уважение к стране, и никто не должен ожидать, что Китай проглотит горькие плоды, которые наносят ущерб его основным интересам", - заявили в Пекине.

Напомним, что 11 мая американский лидер распорядился повысить пошлины на ввоз китайских товаров еще на 300 миллиардов долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK