Оппозиция Сирии не сможет свергнуть Асада

Оппозиция Сирии не сможет свергнуть Асада

Сирийская оппозиция уже не в состоянии свергнуть президента страны Башара Асада. Такое заявление прозвучало во вторник, 13 февраля, от директора национальной разведки США Дэниела Коутса в ходе его выступления на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса.

"Сирийская оппозиция, вероятно, уже больше не способна свергнуть президента Башара Асада или переломить ситуацию, вызванную военными поражениями ее сил... У повстанцев, возможно, еще есть ресурсы, чтобы не дать затухнуть конфликту по меньшей мере в течение года", - приводит перевод заявления Коудса информационное агентство ТАСС.

Он также отметил, что с его точки зрения, России не удастся уговорить Асада уйти в отставку добровольно.

"Москва, вероятно, не сможет заставить президента Асада согласиться на политическое урегулирование [ситуации в стране], которое, по его мнению, способно значительно ослабить его позиции, если, конечно, у Москвы нет желания отстранить его от власти силой... Хотя Асад и может вести мирные переговоры, он вряд ли согласится покинуть свой пост или пойти на какие-либо осязаемые уступки оппозиции", - добавил он.

По мнению Коутса, Россия и Иран "планируют оставаться в Сирии в течение длительного времени, закрепляя за собой права на создание там военных баз, а также на заключение контрактов по восстановлению страны и на разработку нефтяных и газовых месторождений".

"Иран, кроме того, стремится создать сухопутный коридор через Сирию в Ливан... Курдские "Силы народной самообороны", представляющие собой сирийские вооруженные отряды Рабочей партии Курдистана, возможно, будут добиваться автономии в какой-то форме, но натолкнутся на сопротивление со стороны России, Ирана и Турции", - сообщил глава национальной разведки США.

Тем временем, касательно боевиков террористической организации "Исламское государства Ирака и Леванта" - в разведке США предполагают, что террористы сохраняют в Сирии достаточные ресурсы и тайную сеть своих сторонников, что позволит им осуществлять подрывные операции в этой стране еще в течение всего 2018 года.

"По состоянию на октябрь 2017 года свыше 5 млн сирийских беженцев находились в соседних государствах, и еще в Сирии насчитывалось 6,3 млн внутренне перемещенных лиц. Усилия по восстановлению страны могут обойтись по меньшей мере в $100 млрд и продлятся не менее 10 лет. Для поддержания разрушенной экономики Асада потребуются и дальше значительные субсидии со стороны Ирана и России", - добавил Коутс.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK