Юристы Белого дома требовали уволить Джареда Кушнера

Юристы Белого дома требовали уволить Джареда Кушнера

Американская пресса сообщила о том, что адвокаты администрации Дональд Трамп хотели, чтобы президент США убрал своего зятя Джареда Кушнера из числа советников на фоне раскрытия его связей с Россией.

Хотя, в конечном итоге, данное предложение было отвергнуто, группа адвокатов убеждала Трампа в опасности нахождения Кушнера на должности главного советника, поскольку они считали, что расследование "российского следа" может нанести вред имиджу президента и помешает Кушнеру компетентно исполнять свои обязанности.

Напомним, что сам Кушнер неоднократно отрицал слухи о том, что с целью победы на выборах кампания Трампа якобы вступила в сговор с Кремлем, и заявлял, что ему ничего скрывать от следователей.

Как пишет Wall Street Journal, в июле команда юристов Белого дома заявила об ущербе, который Кушнер мог нанести администрации после обнародования слухов о том, что в июне 2016 года Дональд Трамп-младший пригласил его присутствовать на встречах с российским адвокатом Натальей Весельницкой и другими иностранными чиновниками, о чем сам Кушнер, заполняя форму о предоставлении ему доступа к гостайне, умолчал.

В то же время, насколько известно нынешнему главе юридической команды президента Джону Доуду, данное предложение Трамп отверг без раздумий.

"Я не согласен с этой точкой зрения и считаю это абсурдом. Я изложил свои взгляды", - сказал Дауд в интервью WSJ, назвав зятя президента "абсолютно потрясающим" человеком и "настоящим джентльменом, работать с которым – одно удовольствие".

В то же время Марк Касовиц, который возглавлял юридическую группу на момент указанных заявлений, отрицает свое участие в подобном.

"Я никогда не обсуждал с другими адвокатами президента, что Джаред Кушнер должен покинуть свою должность в Белом доме. Я никогда не рекомендовал президенту убрать мистера Кушнера с его должности и не знаю, рекомендовали ли это другие адвокаты президента", - утверждает он.

Другой адвокат Белого дома – Тай Кобб – описывает Кушнера как "одного из самых надежных, компетентных, самоотверженных и умных советников президента". Он обвиняет бывших членов администрации Трампа в утечке информации в попытке навредить репутации старшего советника.

"Тех, чьи планы по личным причинам были и остаются сосредоточенными на подрыве репутации его и его семьи, уже нет в окружении (Дональда Трампа – ред.). Все подпольные попытки подорвать его никогда не набирали оборотов", - сказал Кобб.

И хотя Кобб никого конкретного в сливах информации не обвинил, издание напоминает, о внутренней борьбе, которая шла между Кушнером и бывшим главным стратегом Белого дома Стивеном Бэнноном, которого Трамп уволил в прошлом месяце. Сам он никак не стал комментировать данную информацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK