Шон Спайсер: даже Гитлер не применял газ против людей

Шон Спайсер: даже Гитлер не применял газ против людей

Пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер во время брифинга в Белом Доме сообщил: “Мы не применяли химического оружия во время второй мировой войны. Даже настолько отвратительная фигура, как Адольф Гитлер, даже ему в голову не пришло использовать химическое оружие”.




Когда журналисты попросили его прояснить данную мысль Спайсер сказал: “Я думаю, что когда речь заходит о зарине, он не использовал газ против своего собственного народа так, как это делает Асад”.

Один из репортеров в зале закричал, что Гитлер применял отравляющие газы против евреев. Запинаясь и жестикулируя Спайсер сказал: “Спасибо, я понимаю. Это не было в… Он привозил их в центры Холокоста - я понимаю. Но то, что я пытаюсь сказать - он не поступал как Асад, который сбрасывает их посреди городов”.

Спайсер добавил: “Относительно использования этого, я благодарю вас за поправку. Это не было моим намерением”.

Спайсер еще раз попытался пояснить свои мысли в эфире CNN. Он сказал: “Очевидно, что я пытался указать на отвратительные действия Асада, применившего на прошлой неделе химическое оружие и газ против собственного народа. Откровенно говоря, я по ошибке сделал ненамеренное и бестактное упоминание о Холокосте, с которым не может быть никакого сравнения. И за это я извиняюсь. Это было ошибкой”.

Заявление Спайсера прозвучало в первый день Песаха, чем еще более шокировало многих. В январе Белый Дом издал заявление в связи с Днем Памяти Жертв Холокоста, в котором не упоминались евреи, иудаизм или антисемитизм.

Спайсер, перед появлением на CNN, распространил заявление, в котором говорится: “Я никоим образом не пытался принизить ужасающую природу Холокоста. Я пытался показать, что не использовались самолеты для сброса химических бомб на населенные центры. Любая атака против невинных людей достойна порицания и ей не может быть прощения”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK