Джон Болтон выступил с прямой угрозой Али Хаменеи

Джон Болтон выступил с прямой угрозой Али Хаменеи

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон выступил с прямой угрозой высшему лидеру Ирана после 40-ой годовщины Исламской революции в стране. Джон Болтон записал видео, опубликованное на официальном аккаунте Белого дома в Twitter под названием "сообщение аятолле Ирана" Али Хаменеи, на которого Соединенные Штаты нацелили новую социальную кампанию "#40YearsofFailure".

"Вот уже 40 лет, он тиранит своих собственных людей и терроризирует мир, Иран продолжает искать ядерное оружие для устрашения мирных людей по всему земному шару и баллистические ракеты для использования в качестве систем доставки", - сказал Болтон в одноминутном ролике. "Иран при аятоллах остается главным спонсором международного терроризма, и его вооруженные силы находятся на всем Ближнем Востоке, в Йемене, Ираке и Сирии.

"Возможно, больше всего пострадал народ Ирана: сейчас безработица находится на рекордном уровне, инфляция находится на рекордно высоком уровне, иранская валюта пробила дно", - продолжил он. "Итак, аятолла Хаменеи, за все ваше хвастовство, за все ваши угрозы жизни американского президента, вы будете нести ответственность за террор против своего народа и за террор во всем мире. Я не думаю, что вам осталось много годовщин, которыми можно будет наслаждаться".

Видеообращение пришло примерно через полчаса после того, как Трамп написал в Twitter пост с изображением иранского протестующего во время демонстраций в начале прошлого года: "40 лет коррупции. 40 лет репрессий. 40 лет террора. Режим в Иране породил только 40 лет неудач. Многострадальный иранский народ заслуживает гораздо более светлого будущего."

Болтон, отстаивавший войну в Ираке в 2003 году, давно призывал к более линейному подход к иранскому руководству, которому он грозит военными действиями.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK