Евреи США – против Трампа, за африканцев из "гадюшников"

Евреи США – против Трампа, за африканцев из "гадюшников"

Еврейские правозащитные организации США осудили президента Дональда Трампа за высказывание в адрес иммигрантов из малоразвитых, или, по его словам, "стран-гадюшников".

Так, якобы в ходе беседы с сенаторами по недавно разработанному законопроекту об иммиграции президент сказал: "Зачем нам все эти люди из Африки? Их страны – это же гадюшники какие-то … Нам надо больше людей из Норвегии".

Такие слова Трампа Антидиффамационная лига назвала "постыдными и глубоко оскорбительными", добавив, что это ниже достоинства президентской администрации.

"У людей есть основополагающее чувство достоинства. Действительно, мы не можем принять всех, но все заслуживают на возможность осуществить американскую мечту и сделать свой вклад в нашу страну талантливых иммигрантов", - гласит заявление Американского еврейского комитета.

Директор Центра религиозной деятельности реформистского иудаизма рав Иона Песнер назвал высказывание Трампа глубоко оскорбительным, укорив его в отсутствии сострадания и осознания, что именно "делает США маяком для всех искателей свободы, безопасности и возможностей".

А левонаправленная организация J Street вообще напомнила о своем заявлении трехлетней давности о том, что "Трамп не в состоянии возглавить эту великую, разнообразную нацию иммигрантов всех слоев общества".

Известный своей нелюбовью к Трампу еврейский академик-республиканец Билл Кристол напомнил об иммигранте Эммануэле Менсахе, который на прошлой неделе четырежды врывался в горящее здание в нью-йоркском Бронксе, спасая людей, но сам при этом погиб.

"Он иммигрировал из Ганы, страны, из которой, как очевидно считает Дональд Трамп, выходит лишь отвратительные мигранты", - написал он в Twitter.

Его сообщение "лайкнули" более 130 тыс. пользователей и 60 тыс. "репостнули", включая экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK