США усилят присутствие в Саудовской Аравии

США усилят присутствие в Саудовской Аравии

Соединенные Штаты планируют направить большое количество дополнительных сил в Саудовскую Аравию после нападения 14 сентября на ее нефтяные объекты, в котором Вашингтон и Эр-Рияд обвиняют Иран, сообщает Reuters.

Пентагон не сразу ответил на запрос о комментариях Reuters. Источники не уточнили, сколько именно войск будет развернуто и заменят ли они какие-либо другие американские силы, которые могут быть отправлены в другое место в регионе.

Один из источников сообщил, что Соединенные Штаты также рассматривают возможность размещения дополнительных средств ПВО в Саудовской Аравии.

Развертывание является частью "оборонительных действий" после нападения на нефтяные объекты Саудовской Аравии в прошлом месяце, которое потрясло мировые энергетические рынки и выявило серьезные пробелы в противовоздушной обороне Саудовской Аравии.

Иран отреагировал на предыдущие развертывания войск США в этом году с опасением. Он отрицает ответственность за нападение на Саудовскую Аравию, а также за нападения на нефтяные танкеры в начале этого года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK