Лидер демократов требует перенести посольство в Иерусалим

Лидер демократов требует перенести посольство в Иерусалим

Лидер американских демократов в Сенате, где они занимают меньшинство, демократ от штата Нью-Йорк Чак Шумер, призвал Вашингтон переместить посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, раскритиковав президента Дональда Трампа за регулярные заигрывания на эту тему с евреями.

"В этом году отмечается пятидесятая годовщина воссоединения Иерусалима, но на фоне приближающегося 2018 года США все еще не переместили посольство и не заявили о своей приверженности столице Израиля. Недавние комментарии президента Трампа свидетельствуют о его нерешительности по поводу переезда посольства", - говорится в опубликованном им заявлении.

"Как человек, твердо верящий в то, что Иерусалим является неделимой столицей Израиля, я призываю переместить посольство США в Израиле в Иерусалим", - добавил он.

Сенатор назвал переезд дипмиссии демонстрацией окончательного признания Штатами Иерусалима столицей Израиля, отметив, что это "надлежащим образом отметит 50-летие воссоединения Иерусалима".

Стоит напомнить, что в июне Шумер стал одним из 17 сенаторов (как демократов, так и республиканцев), которые написали резолюцию, в которой говорилось: "Иерусалим должен оставаться неделимой столицей Израиля, в которой защищены права каждой этнической и религиозной группы". Документ был принят Сенатом в ответ на решение президента Трампа - вслед за своими предшественниками - отложить переезд посольства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK