ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Санкции США убивают Хизбаллу?

Санкции США убивают Хизбаллу?

Резкое заявление спикера парламента Набиха Берри, главы шиитской партии Амаль, поддерживающей Хизбаллу, прозвучало на следующий день после того, как Вашингтон объявил о новых санкциях против должностных лиц Хизбаллы, включая двух членов законодательного органа.

Амин Шерри, Мухаммед Хасан Раад и Вафик Сафа были добавлены в черный список террористов США во вторник. Вашингтон обвиняет законодателей в планировании действий, которые должны помочь террористической организации обойти американские санкции против Ирана.

64-летний Раад является главой парламентского блока партии и членом парламента с 1992 года. Шерри 62 лет, он – ветеран Хизбаллы с 17-летним стажем и представляет Бейрут. Сафа отвечает за денежные операции группировки и способствует контрабанде оружия и наркотиков для нее.

Элиас Фархат, ливанский генерал в отставке, заявил: “США не скрывают, что поддерживают Израиль независимо от того, справедливо это или нет. В ходе давления на ливанское правительство, чтобы оно противостояло Хизбалле в пользу Израиля, оно назвало Хизбаллу террористической организацией”.

Он также сказал, что исламистская группировка “оказала сопротивление израильской оккупации Ливана и вынудила израильскую армию безоговорочно вывести свои войска с оккупированных территорий [на юге Ливана в 2000 году] и по-прежнему противостоит израильской агрессии, как это было в 2006 году”.

Фархат добавил, что эти санкции не изменят ливанскую политику.

“Ливанское правительство будет игнорировать эти меры и не будет действовать против Хизбаллы, потому что они – часть ливанской национальной структуры, – сказал он. – Члены парламента, перечисленные в списке санкций, как и остальные члены парламента, были избраны ливанским народом на честных выборах, за которыми следили международные наблюдатели”.

Санкции запрещают американским и международным банкам, а также частным лицам, вести дела с теми, кто указан в списке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK