На президента США подали в суд

На президента США подали в суд

Представители института Knight First Amendment, занимающегося защитой свободы слова, подали в федеральный суд Манхэттена иск в отношении президента США Дональда Трампа за блокировку пользователей в Twitter.

Иск был подан от лица 7 пользователей социальной сети, которые утверждают, что республиканец заблокировал их за критику в свой адрес, тем самым нарушив первую поправку конституции США.

Согласно тексту искового заявления говорится, что аккаунт президента страны в Twitter является "публичной площадкой для обсуждения", с которой нельзя удалять людей из-за их взглядов и убеждений.

Заблокированные Трампом пользователи не могут читать и комментировать его сообщения в социальной сети.

"Первая поправка применима к интернет-форуму таким же образом, каким она применяется к городским собраниям и открытым заседаниям школьных советов. Белый дом действует незаконно, исключая людей из этого обсуждения просто из-за того, что они не согласны с президентом" – цитирует заявление института BBC News.

Представители института требуют, чтобы суд признал блокировку пользователей незаконной, а также обязал Трампа разблокировать доступ к его аккаунту и оплатить гонорары адвокатов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK