Россия: США продолжают давить на российские СМИ

Россия: США продолжают давить на российские СМИ

Российское посольство в Вашингтоне заявило, что требование правительства США к RIA Global зарегистрироваться в качестве иноагента, вредит отношениям Москвы и Вашингтона, передает РИА Новости.

"Такие шаги нарушают нормальную работу журналистских коллективов, становятся основанием для всевозможных ограничений", - говорится в заявлении российского посольства в Вашингтоне.

Также в дипмиссии назвали такие действие Соединенных Штатов Америки неприемлемыми, и сообщили, что расценивают их как еще один удар по российско-американским отношениям". Помимо этого, дипломаты выразили уверенность, что подобные решения идут в разрез национальным интересам США и "наносят ущерб их престижу и авторитету".

Кроме того, в диппредставительстве обратили внимание на то, что многие "авторитетные международные организации, призванные защищать права журналистов", никак не отреагировали на "необдуманные действия американских властей", но скоро начнут жестко критиковать Россию за ее "неизбежные зеркальные меры".

В сообщении подчеркнули, что Москва выступает против давления на прессу, даже если это касается работы иностранных журналистов. Однако Соединенные Штаты Америки и некоторые их союзники продолжают оказывать не дружественных действия по отношению к российским СМИ.

"Дело дошло до отзыва виз, выдворений российских журналистов, участились попытки иностранных спецслужб склонить их к сотрудничеству", — добавили в посольстве.

Ранее Минюст США обязал американскую компанию RIA Global LLC, зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Сообщается, что компания занимается обеспечением новостными материалами и радиопрограммами для международного агентства и радио Sputnik. Свое решение в Вашингтоне объяснили тем, что по закону этот статус должны получать все, кто занимается "политической деятельностью" от лица иностранных субъектов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK