Трамп заблокировал публикацию записки о России

Трамп заблокировал публикацию записки о России

Дональд Трамп заблокировал публикацию служебной записки о расследовании "российского вмешательства" в выборы президента США. Этот меморандум был составлен демократическим меньшинством в комитете по разведке американского сената - в ответ на доклад республиканцев.

Члены комитета палаты представителей из числа демократов представили свои возражения на меморандум, отправленный их коллегами-республиканцами президенту и обнародованный в конце прошлой неделе в пятницу.

В документе, составленном республиканцами, речь идет о нарушении закона о надзоре за деятельностью иностранных спецслужб сотрудниками ФБР (FISA, Foreign Intelligence Surveillance Act). В нем было сказано, что во время предвыборной кампании в 2016 году сотрудники бюро могли вести слежку за членом избирательного штаба Трампа Картером Пейджем.

По версии республиканцев, ФБР в своей заявке на получение разрешения на слежку основывалось на "шпионском досье" Кристофера Стила, который составлял его, по мнению авторов записки, для Демократической партии. Таким образом, ФБР выступало на стороне кандидата-демократа Хиллари Клинтон, считают авторы меморандума.

Демократы, в свою очередь, составили свою версию документа и отправили ее Трампу на рассмотрение в прошлый понедельник. Закон предусматривает рассмотрение подобных документов в течение пяти рабочих дней. Таким образом, в пятницу истекал срок принятия решения о засекречивании или обнародовании информации от меньшинства комитета по разведке палаты представителей, передает Би Би Си.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK