Лесной пожар в Калифорнии сжигает все на своем пути

Лесной пожар в Калифорнии сжигает все на своем пути



Лесной пожар в штате Калифорния распространился на более чем 72 квадратных километра. Он пронесся огромной разрушительной силой, сжигая дома, больницы и автомобили. Около 50 тыс. человек эвакуировано, уничтожено порядка 1 тыс. жилых домов.

Пожар начался утром, 8 ноября. Движимое сильными ветрами и сухими условиями пламя стало быстро распространяться по штату.

В городе Парадайс пожар сжег больницу, эвакуированы персонал и пациенты больницы, а также ученики нескольких школ. Люди бросали свои машины и бежали от приближающейся 15-метровой стены огня. Власти с помощью бульдозера двигали брошенные автомобили чтобы добраться до больницы и провести эвакуацию.

Город Чико с населением в 93 000 человек может стать следующим. По прогнозам, пожар будет двигаться на запад, сказал начальник пожарной службы округа Батте Даррен Рид.

"Мы получили сообщения о некоторых погибших. Но они еще не были проверены", - сказал шериф округа Батте Кори Хонею на пресс-конференции.

Пожар уже назвали одним из худших пожаров, которые когда-либо были в Калифорнии. Пламя уже уничтожило 251,610 га земли, а это почти в два раза больше, чем за тот же период 2017 года и почти в три раза больше, чем в среднем за пять лет.

В городе, расположенном на хребте, создалась тяжелая транспортная ситуация, дороги превратились в тупик. Жители бросили транспортные средства и бежали от пламени, неся детей и домашних животных, сообщили чиновники. У одной застрявшей в пробке женщины начались схватки, сообщает газета "Энтерпрайз-рекорд".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK