В США арестовали членов Хизбаллы, планирующих атаки

В США арестовали двух членов ливанской террористической организации Хизбалла. Об этом сообщило министерство юстиции в четверг, 8 июня. Двое мужчин были задержаны 1 июня текущего года по подозрению в планировании нападений на израильские и американские объекты.

Так, власти арестовали 32-летнего Али Коурани из Бронкса (Нью-Йорк) и 37-летнего Самира аль-Дебека из Дирборна (штат Мичиган).

Житель Бронкса обвиняется в исследовании потенциальных целей для террористических нападений. К ним относятся израильские и американские военные объекты в Нью-Йорке.

Кроме того, Али Коурани якобы собрал разведданные о системе безопасности одного из аэропортов США и занялся покупкой оружия. Также согласно данным министерства юстиции некоторые сведения успели попасть в руки другим членам "Хизбаллы" в Ливане.

Второй подозреваемый Самир аль-Дебек якобы изучал израильское и американское посольства в Панаме. Главной задачей для него было выяснить все нюансы в системе безопасности ведомств. Также он выявил слабые места в системе безопасности Панамского канала.

Отмечается, что он предоставил информацию о том, "как близко кто-то может добраться до корабля, проходящего через канал".

Подозреваемые были операторами "подразделения 910" – своего рода иностранным разведывательно-террористическим отделом Хизбаллы, ответственным за операции вне Ливана.

Слушания по делу Коурани и Дебека проходят манхэттенском здание суда.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK