Демократы провалили закон против BDS

Демократы провалили закон против BDS

Первый законопроект республиканского Сената, предложенный на рассмотрение Конгрессу с демократическим большинством был провален.

Речь идет об “Акте против BDS” сенаторов Марко Рубио и Джима Риша.

“Акт по борьбе с BDS” ( Combatting BDS Act)гарантирует федеральную защиту штатам, борющимся с кампанией Бойкот, Дивестиции и Санкции, включая те штаты, которые запрещают заключение контрактов с индивидами и предприятиями, участвующими в антиизраильском бойкоте.

Более 25 штатов приняли законы, направленные на борьбу с BDS. Эти законы оспариваются в судах. Большинство еврейских организаций Америки поддерживают кампанию против BDS.

Акт представляет собой пакет законов, касающихся ближневосточной политики США. Среди них:

Закон о санкциях против сирийского режима
Авторизация мер правительств штатов по борьбе с BDS
Расширение военной помощи Израилю
Ратификация соглашения о военном сотрудничестве с Иорданией

Сенаторы-демократы, ранее поддерживавшие закон о военном сотрудничестве с Израилем и закон против BDS сейчас проголосовали против, выразив недовольство процедурой принятия законов.

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер заявил, что демократы не будут голосовать ни за один закон до тех пор, пока президент Дональд Трамп и республиканцы не прекратят частичное прекращение работы правительства.

Законопроект не набрал необходимых для его принятия 60 голосов.

Сенатор Бен Кардин заявил, что демократы не будут голосовать ни за один законопроект, не касающийся прекращения работы правительства до разрешения кризиса.

Первая палестинская женщина в конгрессе, Рашида Тлаиб с энтузиазмом поддержала голосование против пакета ближневосточных законов: “Здесь - Америка, страна в которой право на бойкот является частью нашей исторической битвы за свободу и равенство. Может быть им стоит открыть правительство вместо того, чтобы пытаться отобрать у нас наши права”.

"Про-израильское лобби" JStreet опубликовало заявление следующего содержания: “В то время как миллионы американцев страдают от закрытия правительственных служб, совершенно немыслимо, что нынешнее республиканское руководство Сената отдает приоритет законотворчеству, подрывающему Первую Поправку к Конституции и продвигает интересы израильского поселенческого движения. Ни один демократ не может проголосовать за подобный законопроект”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK