Дональда Трампа назвали главным врагом свободной прессы

Дональда Трампа назвали главным врагом свободной прессы

На ежегодной церемонии "Противники прессы", которую Комитет защиты журналистов провел 9 января, американского президента Дональда Трампа нарекли победителем в категории "Общее достижение в подрыве свободы мировых СМИ".

В опубликованном на своем сайте заявлении организация напомнила о Первой поправке к Конституции (о свободе прессы), благодаря которой США считаются "путеводной звездой для независимых СМИ по всему миру", а также о том, что, критикуя прессу, предыдущие президенты брали на себя обязательства по отстаиванию демократии в и за пределами Соединенных Штатов.

Трампа же обвинили в том, что он последовательно отказывается поднимать тему давления на журналистов в Египте, России, Китае и Египте, его Минюст перестал отстаивать принципы защиты источников журналистов, а Госдепартамент предложил сократить финансирование международных организаций, которые способствуют укреплению международных нормативов в отношении свободы слова.

В то же время в своих выступлениях президент самолично атаковал как отдельно взятые издания, так и конкретных журналистов, называя их "прискорбными", "жалкими" или "мусором", отмечают в комитете, добавив, что с начала своей президентской кампании в 2015 году он опубликовал более тысячи "твитов" с нападками на прессу.

Кроме того, отличились и другие политические лидеры. Так, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдогана победил в номинациях "самый обидчивый" и "самое вопиющее применение антитеррористического законодательства против прессы".

Лидера Китая Си Цзиньпин признали обладателем самого жесткого контроля над СМИ (с поправкой на то, что в номинации не учитывались страны без независимой прессы, например, КНДР и Эритрея), а государственного советника Мьянмы Аун Сан Су Чжи - "главным отступником от свободы прессы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK