Тиллерсон: в ближайшие два года посольство не переедет

Тиллерсон: в ближайшие два года посольство не переедет

В попытке унять ярость палестинцев и всего арабского мира из-за решения Белого дома признать Иерусалим столицей Израиля госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что запланированное перемещение посольства США займет несколько лет.

"Это не то, что должно произойти в этом и, вероятно, даже не в следующем году. Но президент действительно хочет, чтобы мы пошли очень конкретным, очень уверенным путем, чтобы, когда мы будем в состоянии это сделать, в самые кратчайшие сроки посольство переехало в Иерусалиме", - сказал Тиллерсон после переговоров со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом.

Перечислив связанные с перемещением посольства из Тель-Авива шаги Тиллерсон отметил, что Соединенным Штатам необходимо приобрести участок для строительства, разработать план, получить разрешение Конгресса на расходы и собственно построить посольство.

Он подтвердил, что этот шаг не предрешает результаты будущих мирных переговоров между израильтянами и палестинцами.

"В своем заявлении президент не указал окончательный статус Иерусалима. Фактически, я считаю, что вопрос окончательного статуса, включая границы, будет оставлен сторонам для переговоров", - добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK