США: Прекращение огня на юге Сирии - первый шаг к миру

США: Прекращение огня на юге Сирии - первый шаг к миру

Переговоры о прекращении огня на юго-западе Сирии, согласованные Соединенными Штатами, Россией и Иорданией, являются "первым шагом" к более надежной договоренности, как заявил в пятницу, 7 июля, высокопоставленный представитель Госдепартамента, участвовавший в переговорах.

"Это первый шаг в том, что мы представляем собой более сложное и надежное соглашение о прекращении огня и урегулировании деэскалации на юго-западе Сирии", - сказал американский чиновник на условиях анонимности.

В ходе дальнейших обсуждений будут решаться важнейшие аспекты прекращения огня, в том числе кто будет следить за его исполнением, сказал чиновник.

Ранее сообщалось, что перемирие вступит в силу в воскресенье, 9 июля. Государственное иорданское информационное агентство Petra сослалось на представителя правительства Мухаммеда Момани, сказавшего, что на основе "договоренностей, достигнутых в Аммане, прекращение огня будет проходить по линии контактов, согласованной между сирийскими правительственными силами и связанными с ней войсками с одной стороны и мятежниками - с другой".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK