Канада знает, куда пытались вмешаться РФ и Китай

Канада знает, куда пытались вмешаться РФ и Китай

Китай и Россия пытались вмешаться в работу критической инфраструктуры Канады, говорится в документах Министерства общественной безопасности Канады

"Кибератаки со стратегической целью - заточенные на получение доступа и контроля над ключевыми активами. Например, Россия и Китай скомпрометировали важные кибернетические системы канадской критической инфраструктуры, подвергнув канадцев опасности", - отмечается в справке, подготовленной в 2016 году для государственного секретаря министерства общественной безопасности Канады Моник Борегард.

Документ не предоставляет никаких подробностей или масштаба подобных вмешательств, однако обвиняет некоторых международных игроков в выходе за пределы кибершпионажа и попытке получить доступ к целостным системам, пишет The Globe & Mail.

"Другие государства используют киберпространство для собственной экономической выгоды или получения стратегического преимущества", - отметили в министерстве.

Эксперты выразили удивление, что Канада публично назвала страны, которые осуществляют противоправную деятельность. "Ранее ничего подобного в публичной сфере не появлялось", - сказал советник по вопросам безопасности правительства провинции Онтарио Рэй Бойсверт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK