Демократы победили на выборах в Конгресс

Демократы победили на выборах в Конгресс

Демократическая партия вернет себе контроль над нижней палатой американского парламента, предсказывают аналитики большинства американских телеканалов.

Конгресс окажется под контролем демократов впервые с 2010 года, и спикером скорее всего будет назначена Нэнси Пелози.

В то же время, республиканцы, скорее всего, сохранят контроль над Сенатом. Это обеспечено победами Теда Круза в Техасе, Марша Блэкборн в Теннеси и Кевина Крамера в Северной Дакоте. Голоса на выборах в Неваде и Аризоне еще не подсчитаны. Также предполагается, что республиканца удастся победить во Флориде. Даже если демократам удастся победить в Аризоне и Нью-Мексико, им все еще не будет хватать двух голосов до большинства в Сенате.

Демократам удалось нанести поражение республиканцам в нескольких ключевых округах в Пенсильвании , Нью-Джерси, Канзасе , Виргинии и Мичигане. Демократы потерпели поражение в Индиане, северной Дакоте и Техасе.

Демократам, по предварительным данным, удалось отвоевать в Конгрессе 30 мест республиканцев. При этом еще не подсчитаны голоса в Калифорнии, где демократы могут рассчитывать еще минимум на семь мест.

Выборы характеризовались рекордной явкой избирателей - на настоящий момент проголосовали более 35 миллионов человек, по сравнению с 20 миллионами на предыдущих промежуточных выборах. Демократам удалось провести успешную кампанию против реформ Трампа в области здравоохранения и организовать масштабный сбор средств мелких доноров он-лайн.

В 12 штатах сообщают о проблемах с машинами для подсчета голосов. Министерство национальной безопасности утверждает, что есть свидетельства того, что кто-то пытается манипулировать выборами.

Последствия потенциальной победы демократов могут оказаться печальными  для Трампа, его администрации и реформ. Демократы теперь смогут инициировать расследования деятельности президента и членов его кабинета. Они также могут принять специальный закон, который защитит расследование “русского следа” прокурора Роберта Мюллера.

Демократы также получат возможность приостановить деятельность республиканцев на таких важных экономических направлениях, как налоги и реформа страхового здравоохранения. Также демократы могут потребовать импичмента Трампа - или могут от этого воздержаться.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK