Саудия объявила тотальную войну Канаде

Саудия объявила тотальную войну Канаде

Саудовская Аравия продолжает эскалацию кризиса в отношениях с Канадой, порожденного канадской критикой задержания блоггеров и активистов в королевстве.

Саудовские власти выразили возмущение в связи с тем, что канадский МИД и канадское посольство потребовали немедленного освобождения саудовских активистов борьбы за права человека. В пятницу, 3 августа, канадское посольство выпустило твит, в котором говорится: “Мы требуем от саудовского правительства немедленного освобождения всех мирных борцов за права человека”. Канадский МИД выступил с аналогичными заявлениями, сообщив о своей “глубокой озабоченности”.

Ранее Human Rights Watch сообщил, что саудовские власти задержали двух саудовских активисток - Самар Бадауи и Нассима ас-Садах, в рамках кампании арестов активистов, журналистов и проповедников. С начала мая арестованы более десятка женщин-активисток.

Саудовский МИД издал заявление, в котором говорится: “Канадская позиция - явное и грубое вмешательство во внутренние дела Саудовской Аравии и противоречит наиболее основным нормам международного права и договорам, регулирующим отношения двух государств”.

Саудовская государственная авиакомпания Saudia объявила о прекращении полетов в Торонто.

Саудовская Аравия также приказала 16 тысячам саудовских студентов, обучающихся в Канаде, немедленно покинуть эту страну и найти себе другие возможности учебы.

Госпожа Кристин Фриланд, министр глобальных отношений Канады, чьи высказывания привели к вспышке саудовского бешенства, выступая перед репортерами в Ванкувере сообщила, что Канада чувствует себя “очень комфортабельно” в создавшейся ситуации: “Мы всегда будем говорить о правах человека, мы всегда будем защищать права женщин, и тут ничего не изменится”.

Фриланд сообщила, что “канадская политика будет определяться канадскими ценностями”.

Между тем, телеканал Al Arabiya сообщил о прекращении программы выплаты стипендий и оплаты обучения для саудовских студентов в Канаде.

Также сообщается о прекращении финансирования Саудией программ и университетов в Канаде.

Саудовская Аравия решила сделать из Канады “мальчика для битья” - примерно наказав ее за критику садуовской практики обращения с диссидентами и оппозицией. За всем этим стоит “молодой и энергичный” наследный принц Мухаммед бин Салман, который продает себя в качестве “реформатора”. Бин Салман позиционируют себя в качестве “модернизатора” своей страны, и не выдвигает на первый план вопросы религии, дабы не казаться сатаной, дышащим адской серой. В то время как Бин Салман провел ряд реформ, наиболее громкими из которых стало открытие, после 40-летнего перерыва, кинотеатров и разрешение женщинам водить машины, он безжалостно консолидирует власть и подавляет любую возможную оппозицию.

При этом речь идет не только о “борцах за права человека” и либеральных блоггерах,которых в Саудии, в лучшем случае, насчитывается несколько десятков, но, прежде всего о других принцах-конкурентах. Летом прошлого года Бин Салман совершил государственный переворот, отправив в отставку своего дядю, главу МВД и бывшего наследного принца Мухаммеда Бин Найефа. После этого он фактически стал правителем богатейшего государства на Ближнем Востоке - при формально царствующем сенильном родителе. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Переворот 20 июня. Как свергли наследника саудовского престола".

Экономические последствия раздора пока не ясны. Саудия поставляет 10% импортируемой в канаду нефти. Объем взаимной торговли составляет 3 миллиарда долларов.ю наиболее интересна судьба гигантского военного контракта, подписанного между королевством и Канадой. Сумма контракта - 15 миллиардов долларов, и по его условиям Канада должна поставить Саудии танки и бронетранспортеры. Министр Фриланд заявила, что “еще рано” комментировать последствия кризиса для экономических отношений двух государств.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK