США ввели санкции против КНДР за убийство Ким Чен Нама

США ввели санкции против КНДР за убийство Ким Чен Нама

Госдепартамент ввел санкции против КНДР за использование химического оружия при убийстве старшего брата лидера Северной Кореи Ким Чен Нама в аэропорту Куала-Лампура.

По словам главы пресс-службы Годепартамента Хезер Науэрт, для убийства Ким Чен Нама северокорейского правительство использовало отравляющее вещество VX.

Пресс-секретарь также отметила, что новые карательные меры являются дополнением к уже действующим экономическим ограничениям в отношении Пхеньяна.

"Эти санкции вступили в силу с момента публикации выводов, к которым пришли США, в правительственном вестнике Federal Register 5 марта 2018 года", - указала она, подчеркнув, что использование химоружия в своих политических целях не приемлемо.

"Мы не можем допустить разработку Северной Кореей какого-либо оружия массового уничтожения", - добавила женщина.

Ким Чен Нама убили 13 февраля 2017 года. Он скончался по пути в больницу из аэропорта Куала-Лумпура. По подозрению в его убийстве задержали двух исполнительниц – гражданку Вьетнама Доан Тхи Хуонг и гражданку Индонезии Сити Айсиа. при этом малазийская полиция считает, что за организацией покушения на старшего брата Ким Чен Ына стоит еще 4 человека северокорейского гражданства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK