Трамп ввел чрезвычайное положение во Флориде и Пуэрто-Рико

Трамп ввел чрезвычайное положение во Флориде и Пуэрто-Рико

Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение во Флориде, на Пуэрто-Рико и Виргинских островах.

Чрезвычайные меры предприняты в связи с приближением к бассейну Карибского моря “супер-харрикейна” Ирма.

Имра -ураган 5-й категории. Сила ветра внутри харрикейна приближается к 300 км/ч. Последний раз нечто подобное обрушилось на Мексику и южный Техас в 1980 году.

5-я категория означает, что ураган почти наверняка снесет на своем пути крыши, мобильные дома, летающие объекты, выкорчует деревья и станет причиной прекращения подачи электроэнергии и разрушения транспортной инфраструктуры.

Харрикейн в настоящий момент направляется к Антигуа и Барбуда.

В настоящий момент наибольшая опасность существует для американских и британских Виргинских островов, Пуэрто-Рико и Ливардс.

Ураган обрушится на Флориду в конце недели и в выходные.

Губернатор Флориды Рик Скотт заявил: “Если в вашем районе отдан приказ об эвакуации, пожалуйста, исполняйте его. Мы можем построить заново ваш дом, мы не сможем построить вашу жизнь”.

Власти Флориды готовят эвакуацию Майами-Бич и большинства прибрежных районов штата. Жителей Майами предупредили о необходимости держаться подальше от строительных кранов - они могут выдержать силу ветра до 220 км/ч, но не ураган 5-й категории.

Губернатор Флориды Скотт объявил чрезвычайное положение в всех 67 округах штата и призыв национальной гвардии. На настоящий момент объявлена обязательная эвакуация округа Монро, ожидается эвакуация Майами-Дейд.

ВМС США эвакуировали 5 тысяч человек с базы Кей Вест.

Метеорологи предупреждают, что “Пуэрто-Рико не видел ничего подобного последние 100 лет”. Губернатор Рикардо Россело заявил, что “решения принятые в ближайшие два часа будут решениями, определяющими жизнь и смерть”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK