Белый дом: мандат UNRWA надо изменить

Белый дом: мандат UNRWA надо изменить

Белый дом не намерен отступать от своей задумки реформировать Ближневосточное агентство помощи палестинским беженцам и организации работ даже на фоне критики из-за опубликованной переписки Джареда Кушнера, в которой тот заявил о необходимости распустить UNRWA.

В американской администрации считают, что мандат UNRWA "должен измениться" и что это только сыграет на руку палестинскому народу.

"Финансовое положение UNRWA уже длительное время неустойчиво, и мы долгие годы заявляем о необходимости у организации искать новые добровольные потоки финансирования, разделять финансовое бремя между донорами и находить пути сокращения расходов", - пишет "Гаарец" со ссылкой на "высокопоставленного представителя администрации Дональда Трампа".

Чиновник добавил, что, по мнению Белого дома, "мандат UNRWA увековечивает и усугубляет кризис беженцев и должен быть изменен", и что лишь такое изменение позволит палестинцам "полностью реализовать свой потенциал".

Напомним, что после опубликованной в Foreign Policy статьи председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас раскритиковал американскую администрацию, назвав истинной целью попыток реформировать UNRWA "стирание" палестинской проблемы и удар по правам палестинцев.

Абу Мазен назвал попытки Кушнера повлиять на Иорданию, чтобы она лишила статуса беженцев около 2 млн. потомков бежавших после основания Израиля палестинцев, и его пренебрежительные заявления относительно UNRWA доказательством желания Белого дома убрать проблему палестинских беженцев со стола переговоров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK