Впервые за 40 лет: В США судью отозвали за мягкий приговор

Впервые за 40 лет: В США судью отозвали за мягкий приговор

Впервые за 40 лет в США отозвали судью, который вынес слишком "мягкий" приговор подсудимому. Так, избиратели в Калифорнии проголосовали за отзыв с поста судьи Верховного суда округа Санта-Клара Аарона Перски.

Два года назад судья вынес шестимесячный приговор студенту Броку Тернеру по делу о сексуальном насилии. Многие сочли решение Перски слишком мягким.

Решение об отзыве судьи по воле избирателей стало первым в США с 1977 года и первым в Калифорнии с 1930 годов. Инициаторами выступила группа активистов, недовольная приговором судьи, и развернула кампанию за отзыв Перски, сообщает Би Би Си.

В 2016 году студента Стэнфордского университета обвинили в сексуальном насилии по отношению к 22-летней девушке, имя которой в суде не называлось.

Присяжные признали 20-летнего юношу виновным в "сексуальном проникновении" по отношению к девушке, находившейся в бессознательном состоянии, и в намерении совершить изнасилование.

Броку Тренеру грозило до 14 лет тюрьмы. Прокуроры попросили для него шесть лет заключения, но судья Аарон Перски счел, что с учетом раскаяния юноше стоит назначить лишь шесть месяцев тюрьмы.

Позже решение Перски было рассмотрено вышестоящей инстанцией, и никаких нарушений выявлено не было. Сам судья объяснял, что имел полное право вынести такой мягкий приговор, так как ранее Тернер не привлекался к уголовной ответственности, угрозы для окружающих он не представляет, а тюрьма только навредит студенту.

В поддержку Перски выступали многие представители юридического сообщества, которые отмечали, что судья действовал строго в соответствии с законом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK