Никки Хейли - против дискриминации Израиля в СПЧ ООН

Никки Хейли - против дискриминации Израиля в СПЧ ООН

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли жестко раскритиковала Совет ООН по правам человека за его одержимость критикой Израиля.

"Этому совету крайне необходимо отступить от своих хронических антиизраильских предубеждений, если он хочет иметь какой-либо авторитет", - сказала она, выступая в СПЧ во вторник, 6 июня.

Хейли напомнила, что только за март СПЧ ООН принял пять резолюций против конкретно взятой страны – Израиля, что свидетельствует о его предвзятости. Дипломат противопоставила сложившейся картине неспособность Совета принять резолюции в отношении страны, где царят куда более сильные нарушения прав человека – Венесуэлы.

"С трудом понимается, что этот совет никогда даже не рассматривал резолюции по Венесуэле", - добавила она.

Никки Хейли заявила, что страны, нарушающие права человека, не должны входить в состав Совета по правам человека.

"Если Венесуэла не сможет (перестать нарушать права человека – ред.), она должна добровольно отказаться от своего места в Совете по правам человека до тех пор, пока не сможет навести порядок в своем собственном доме … Членство в этом совете – привилегия, и ни одной стране, которая нарушает права человека, нет места за этим столом", - сказала американский постпред.

США все еще рассматривают вопрос о целесообразности своего членства в совете из-за антиизраильского крена этого ведомства и его неспособности решить многие кризисы во всем мире, добавила Хейли, пообещав позже представить реформу СПЧ, после которой он станет более эффективным и действенным.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK