Трамп: "США поддерживают Израиль на 100%"

Трамп: "США поддерживают Израиль на 100%"

Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, 5 мая, что Соединенные Штаты поддерживают Израиль на "100%", поскольку государство занимается защитой своих граждан. "И снова Израиль сталкивается с массой смертоносных ракетных обстрелов со стороны террористических группировок ХАМАС и "Исламский джихад"", - написал Трамп. "Мы поддерживаем Израиль на 100% в его защите своих граждан".




Боевики Газы выпустили более 700 ракет в Израиль с пятницы, убив четырех израильских мирных жителей.

Трамп также обратился к палестинцам. "Для жителей Газы - эти террористические акты против Израиля принесут вам только страдания", - сказал президент. "ЗАКОНЧИТЕ насилие и работайте на благо мира - это может произойти!" Израиль ответил на ракетные и минометные обстрелы воздушными ударами по целям ХАМАСа и Исламского джихада в Газе. Представители ХАМАСа заявили, что в наступлении погибли 22 палестинца, в том числе беременная женщина и двое детей. По крайней мере 11 из погибших палестинцев были террористами, в том числе командиры ХАМАСа и Исламского джихада.

Вице-президент Майк Пенс осудил нападения ХАМАСа и заявил, что Израиль имеет право защищать себя военным путем. "Мы решительно осуждаем нападения террористов ХАМАСа в Газе", - написал он. "Израиль имеет абсолютное право защищать себя, и США поддерживают нашего великого союзника Израиль".

Однако Конгрессмен-демократ Ильхан Омар из Миннесоты предположила, что коренной причиной боевых действий была израильская "оккупация" Газы и её обнищание. "Сколько еще демонстрантов должно быть расстреляно, ракеты должны быть выпущены, а маленькие дети должны быть убиты, пока не закончится бесконечный цикл насилия? Статус-кво оккупации и гуманитарного кризиса в Газе является неустойчивым", - написала она. "Только настоящая справедливость может обеспечить безопасность и прочный мир."




В прошлом Омар критиковала Израиль. Во время последней войны между Израилем и ХАМАСом 2014 года она написала, что Израиль "загипнотизировал мир".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK