Израиль ничего не знает о планах Трампа по ядерной сделке

Израиль ничего не знает о планах Трампа по ядерной сделке

Ожидается, что 12 мая станет известно, останутся ли Соединенные Штаты в соглашении по ядерной программе Ирана. Однако до сих пор израильские должностные лица ничего не знают о планах Дональда Трампа по ядерной сделке.

Франция, Германия и Великобритания признали, что заключение этой сделки с Тегераном было ошибкой. При этом европейские страны утверждают, что это лучший вариант, чтобы лишить Ирана возможности овладеть ядерным оружием в ближайшие несколько лет.

Страны, критикующие ядерное соглашение, включая Израиль и Саудовскую Аравию заявили, что в данном соглашении игнорируются серьезные масштабы иранской программы ядерного оружия, включая разработку систем доставки. При этом сделка не мешает Исламской Республике получить ядреное оружие, а лишь замедляет процесс достижения, сообщает AFP.

Тем не менее, Белый дом не распространяется о том, что же решит глава государства 12 мая, оставив в неведении даже самых близких сторонников (таких как Израиль – ред.).

Высокопоставленный израильский чиновник заявил, что администрация Трампа не сообщала Израилю о своих планах в отношении ядерной сделки.

"Я не знаю, что решит Трамп, потому что он ничего мне не говорил. Я думаю, что у него такой же скептический взгляд [на это соглашение с Тегераном]", - отметил чиновник.

По его словам, США попытаются усилить давление на страны, которые подписали это соглашение. Вашингтон попытается переубедить европейские державы присоединиться к его заявлению о пересмотре ключевых элементов сделки и обеспечить добавление, усиливающее ограничения на получение ядерного оружия.

В качестве альтернативы глава Белого дома может выборочно ввести санкции, которые будут направлены на экономику Ирана, чтобы вернуть Тегеран за стол переговоров [о пересмотре ядерной сделки], добавил израильский чиновник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK