"США намеренно провоцируют Северную Корею"

"США намеренно провоцируют Северную Корею"

Руководство КНДР заявило, что на Пхеньян оказывается "давление и военные угрозы" перед предстоящим историческим саммитом Северной Кореи и США.

Штаты намеренно провоцируют КНДР предложением не расширять санкции взамен на отказ от ядерного оружия, заявил представитель северокорейского МИДа.

КНДР регулярно выступает с обвинениями в адрес США, но в последние недели, пока идут разговоры о предстоящей встрече, Пхеньян воздерживался от критики.

Нынешнее заявление служит очередным напоминанием о том, что переговоры между двумя странами будут весьма непростыми, отмечает Би Би Си.

Северокорейский чиновник заявил, что Вашингтон "дезориентирует общественное мнение", утверждая, что обещание Пхеньяна избавиться от ядерного оружия стало результатом санкций и других мер давления.

Кроме того, США дополнительно ухудшает ситуацию на полуострове, перебрасывая туда военную технику, добавил чиновник.

"США намеренно провоцируют [Северную Корею], в то время как ситуация на Корейском полуострове движется к миру и разрядке благодаря историческому саммиту между Севером и Югом, а также Пханмунджомской декларации", - говорится в заявлении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK