США: военное руководство не согласно с Трампом

США: военное руководство не согласно с Трампом

Президент США Дональд Трамп пригрозил воспользоваться правом направить армию на подавление массовых беспорядков согласно Закону о восстании 1807, однако против подобных мер выступило военное руководство.

Во вторник вечером Пентагон подтвердил, что приблизительно 1600 военнослужащих действующей армии из Форт-Брэгга в Северной Каролине и Форт-Драм в Нью-Йорке были доставлены в район Вашингтона, так как там намечался очередной день протестов.

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что не поддерживает применение Закона о восстании, который позволил бы президенту направить военнослужащих действующей армии для реагирования на гражданские беспорядки в городах по всему миру.

"Я говорю это не только как министр обороны, но и как бывший солдат и бывший член Национальной гвардии, возможность использовать действующие силы в роли правоохранительных органов следует использовать только в качестве крайней меры, и только в самых неотложных и тяжелых ситуациях. Сейчас мы не в одной из таких ситуаций", - сказал Эспер.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли написал воззвание к вооруженным силам, в которой напомнил им об их клятве защищать Конституцию и служить американскому народу.

"Мы все посвятили свою жизнь американской идее - мы останемся верны этой клятве и американскому народу", - написал Милли Объединенным силам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK