Сотрудники университета "потеряли" оружейный плутоний

Сотрудники университета "потеряли" оружейный плутоний

Кусок оружейного плутония потеряли сотрудники Государственного университета Айдахо в США, который находился у них на хранении. Об этом говорится в заявлении Комиссии по ядерному регулированию.

Представитель Комиссии Виктор Дрикс отметил, что не может гарантировать того, что потерянный плутоний не несет никакой угрозы для американских граждан. Но при этом, он предположил, что причиной исчезновения может быть ошибка в записях.

Пресс-секретарь подчеркнул, что власти подозревают, что "вещество, в конечном счете, оказалось в полигоне для радиоактивных материалов", сообщает Live Science в субботу, 5 мая.

Последний раз учет радиоактивного вещества университет проводил в далеком 2004 году. Четырнадцать однограммовых кусков плутония-239 упаковали в защитные чехлы для последующего захоронения.

После этого запись была удалена из базы данных, которую учебное заведение обязано вести для Комиссии по ядерному регулированию. На сегодня неизвестно, был ли этот кусок утилизирован.

Власти предложили оштрафовать Государственный университет Айдахо на 8 500 долларов.

Отметим, что одного грамма достаточно для того, чтобы создать радиоактивную основу грязной бомбы, но недостаточно для изготовления ядерной.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK