Конгресс отменил Obamacare

Конгресс отменил Obamacare

Палата представителей конгресса США поддержала отмену медицинской реформы экс-президента Барака Обамы. Таким образом, Дональд Трамп еще немного приблизился к исполнению одного из своих главных избирательных обещаний.

Голосование за отмену Obamacare прошло с минимальным разрывом – "за" проголосовали 217 членов нижней палаты Конгресса, против 213, преимущественно демократы и наиболее умеренные республиканцы.

Следующая стадия отмены реформы здравоохранения – голосование в Сенате, где также установлено большинство республиканской партии. И у президента на этот счет не остается сомнений.

"Мы проведем это через Сенат, я весьма уверен в этом", — заявил Трамп после голосования, назвав Obamacare "катастрофой".

Если его планам суждено свершиться, то реформа его предшественника будет заменена новой здравоохранительной программой, целью которой является увеличение конкуренции на рынке и, соответственно, снижение цен и расширение доступа к медицине. Но это понравилось далеко не всем.

"Если вы проголосуете за этот законопроект, то перейдете черту от умеренных до радикальных. И вам будет уже не отмыться", - сказал лидер меньшинства в Палате представителей, демократка Нэнси Пелоси, выразив уверенность, что электорат "отомстит" республиканцам.

На 106-й день своего президентства Дональду Трампу удалось достигнуть существенной победы и осуществить одно из главных своих обещаний - отменить комплекс реформ системы медицинского страхования президента Барака Обамы.

За план администрации по отмене и изменению многих положений проголосовало небольшое большинство конгрессменов. Все демократы голосовали против, и к ним присоединились несколько республиканцев.

Законопроект отменяет налоговые наказания для лиц, у которых нет медицинской страховки. Он также сворачивает распространение по штатам программы Medicaid, покрывавшей медицинской страховкой социально слабые слои населения. Законопроект предусматривает массовое сокращение поддержки Medicaid из бюджета. Программа покрывает нужды в медицинском страховании каждого пятого американца. Medicaid обеспечивает страховку лицам с доходом менее 16 400 долларов в год.

Законопроект предлагает вместо субсидируемых государством полисов налоговые кредиты в размере от 2 до 4 тысяч долларов, в зависимости от возраста и доходов. Семья может получать до 14 тысяч долларов в качестве налогового кредита. Кредиты сокращаются для лиц, зарабатывающих более 75 тысяч долларов в год, и для семей, чей доход превышает 150 тысяч.

Законопроект отменяет обязательный налог для индивидов, который платили 8 миллионов человек. Законопроект отменяет обязательный налог на страхование для работодателей, что равнозначно сокращению налогообложения на 270 миллиардов долларов в год. Также отменяется дополнительный налог на инвестиции размеров в 3,8%. Речь идет о сокращении налогов на 320 миллиардов долларов в год.

В целом, налоги на американцев будут сокращены на один триллион долларов.

Законопроект, получивший название The American Health Care Act, должен быть одобрен Сенатом - и гарантий этого нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK